...

Глава МИД России прибудет с официальным визитом в Узбекистан

Узбекистан Материалы 18 декабря 2009 11:24 (UTC +04:00)
Как сообщает посольство Российской Федерации в Ташкенте, 21-22 декабря министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров будет находиться с официальным визитом в Республике Узбекистан по приглашению принимающей стороны.
Глава МИД России прибудет с официальным визитом в Узбекистан

Как сообщает посольство Российской Федерации в Ташкенте, 21-22 декабря министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров будет находиться с официальным визитом в Республике Узбекистан по приглашению принимающей стороны. Это второй визит министра в Ташкент в двустороннем формате (в октябре 2005 года состоялся его рабочий визит в Узбекистан), пишет CA-News.

Визит проводится для полноформатного обмена мнениями с узбекской стороной на высшем и высоком уровне по всему комплексу двусторонних связей между Россией и Узбекистаном в контексте подготовки предстоящего российско-узбекского саммита в Москве в начале наступающего 2010 года.

В ходе визита С.В.Лавров будет принят президентом Узбекистана И.А.Каримовым и проведет переговоры с министром иностранных дел страны В.И.Норовым, на которых будут обсуждены наиболее актуальные вопросы российско-узбекского сотрудничества и взаимодействия России и Узбекистана на международной арене. В повестку дня встречи включен, в частности, обмен мнениями о сотрудничестве Сторон в ходе председательства Узбекистана в ШОС, председательства России в СНГ в 2010 году, о ситуации в Афганистане. Предполагается также обсудить вопросы, связанные с обеспечением региональной безопасности и стабильности, взаимодействие двух стран в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ и ШОС.

Развитие российско-узбекских отношений носит поступательный и многоплановый характер. Поддерживается регулярный политический диалог на высшем и высоком уровнях. 22-23 января с.г. состоялся государственный визит президента Российской Федерации в Республику Узбекистан. В текущем году Д.А.Медведев и И.А.Каримов неоднократно встречались в рамках многосторонних мероприятий по линии СНГ, ОДКБ и ШОС.

По завершении переговоров планируется подписание Программы сотрудничества между МИД России и МИД Узбекистана на 2010 год.

Состоится церемония возложения С.В.Лавровым цветов к монументу "Независимости и гуманизма".

Узбекистан занимает 4-е место в товарообороте России со странами СНГ (на его долю приходится 3 %) после Украины, Белоруссии и Казахстана. В январе-октябре 2009 года объем взаимной торговли между нашими странами составил более 2 млрд. долларов. Стороны активно сотрудничают в сферах развития транспорта, ТЭК, реализации инвестиционных проектов и в деле освоения космоса. В Узбекистане в настоящее время действуют около 800 совместных предприятий с российским участием. Несмотря на общее кризисное состояние мировой экономики и снижение цен на энергоносители, восстанавливает темпы развития взаимная торговля.

Тэги:
Лента

Лента новостей