...

ЦИК Узбекистана отчиталась о подготовке к выборам в Законодательную палату парламента

Узбекистан Материалы 26 декабря 2009 13:27 (UTC +04:00)
Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Узбекистана Мирзоулугбек Абдусаломов проинформировал международных наблюдателей и представителей отечественных и зарубежных СМИ на брифинге в субботу о подготовке к проведению выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные органы представительной власти.
ЦИК Узбекистана отчиталась о подготовке к выборам в Законодательную палату парламента

Узбекистан, Ташкент, 26 декабря /корр. Trend Д.Азизов/

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Узбекистана Мирзоулугбек Абдусаломов проинформировал международных наблюдателей и представителей отечественных и зарубежных СМИ на брифинге в субботу о подготовке к проведению выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные органы представительной власти.

"Особенностью нынешних выборов является то, что они проводятся в качественно новых политических, социально-экономических условиях. Значительно возрос уровень политической, общественной активности, гражданской ответственности людей, их сопричастности к тому, что происходит вокруг них", - сказал М.Абдусаломов.

Председатель ЦИК подчеркнул, что подготовительная работа по выборам в представительные органы государственной власти проводилась в строгом соответствии с избирательным законодательством, соответствующим международным нормам, в условиях все более возрастающей общественно-политической активности политических партий, здоровой межпартийной конкуренции.

"Этому в значительной мере способствовала реализация принятого по инициативе президента Узбекистана Ислама Каримова закона "О повышении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны", - сказал Абдусаломов

Выборы проводятся на многопартийной основе с соблюдением принципов всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Исключительным правом выдвижения кандидатов в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса обладают политические партии.

Председатель ЦИК напомнил, что ЦИК зарегистрировала 517 кандидатов в депутаты, выдвинутых от Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат", Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш", движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана и Народно-демократической партии Узбекистана.

Он уточнил, что в период предвыборной агитации 11 кандидатов исключены из списка на основании поданных ими заявлений, на сегодняшний день продолжают борьбу 506 кандидатов в депутаты.
Для осуществления предвыборной агитации партиям бесплатно выделено равное эфирное время и печатная площадь в электронных и печатных средствах массовой информации. Этой возможностью эффективно пользуются все участники избирательной кампании. Кроме этого, политические партии могли самостоятельно проводить встречи с избирателями.

Всего в период предвыборной агитации проведено около 20 тысяч встреч с избирателями, в том числе СДПУ "Адолат" провела 4,3 тысячи встреч, "Миллий тикланиш" - 4,7 тысячи, УзЛиДеП - 5,6 тысяч, НДПУ - 5,3 тысяч.

На территории страны было образовано 135 избирательных округов, 8447 избирательных участков, в том числе 44 избирательных участка при представительствах Узбекистана в иностранных государствах, сформированы окружные и участковые избирательные комиссии.

В списки избирателей более 17,2 миллионов граждан Узбекистана. Голосование будет проводиться с 6.00 до 20.00.

Центризбирком зарегистрировал более 270 наблюдателей от 36 государств и миссии четырех международных организаций - БДИПЧ/ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС и ОИК, которые приступили к выполнению своих задач по мониторингу выборов. Помимо этого, окружными избирательными комиссиями были выданы соответствующие мандаты более 45 тысячам наблюдателям и уполномоченным представителям политических партий, участвующих в выборах.

В освещении избирательного процесса участвуют более 630 представителей отечественных и зарубежных СМИ.
Предварительные итоги выборов будут объявлены 28 декабря.

Тэги:
Лента

Лента новостей