...

Президент Узбекистана в феврале посетит Республику Корея с государственным визитом

Узбекистан Материалы 2 февраля 2010 08:58 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов 10 – 12 февраля по приглашению президента Ли Мён Бака посетит республику Корея с государственным визитом, сообщила пресс-служба главы государства.
Президент Узбекистана в феврале  посетит Республику Корея с государственным визитом

Узбекистан, Ташкент, 2 февраля /корр. Trend Д.Азизов/

Президент  Узбекистана Ислам Каримов 10 - 12 февраля  по приглашению президента Ли Мён Бака посетит республику Корея с государственным визитом, сообщила пресс-служба главы государства.
 
В ходе визита будут обсуждены вопросы расширения и углубления узбекско-корейского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.
 
По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях.
 
По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях.
 
 Последний государственный визит руководителя Узбекистана в Корею состоялся в феврале 2008 года,  президент республики  Корея Ли Мён Бак находился в Узбекистане с государственным визитом в мае 2009 года.
 
Как сообщалось, Корея признала независимость Республики Узбекистан 30 декабря 1991 года.
Дипломатические отношения установлены 29 января 1992 года.
 
Отношения двух государств в политической, экономической, военно-технической, научной областях регулируются более чем 150 двусторонними меж документами.
 
Республика Корея является одним из самых крупных инвесторов Узбекистана. По данным официальной статистики, общий объем корейских инвестиций  в узбекскую экономику  превысил на сегодняшний день два миллиарда долларов.
 
В том числе льготные кредиты, предоставленные правительственным  Фондом экономического развития и сотрудничества /EDCF/ через Эксимбанк Кореи, составили 117 миллионов долларов.
 
В Узбекистане действует более 350 предприятий с участием южнокорейского капитала в отраслях легкой, химической, пищевой промышленности, торговли, машиностроения и металлообработки, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, туризма и услуг.
 
Кроме этого, в Узбекистане аккредитованы более 90 представительств южнокорейских компаний, действующих в области экспортно-импортных операций, транспортных услуг, текстильного производства и  сервисного обслуживания электроники.

Тэги:
Лента

Лента новостей