...

Сегодня начинается визит президента Южной Кореи в Узбекистан

Узбекистан Материалы 23 августа 2011 09:15 (UTC +04:00)
Главы государств проведут встречу в формате "один на один", на которой планируется обсуждение путей дальнейшего развития стратегического партнерства Узбекистана и Кореи.
Сегодня начинается визит президента Южной  Кореи в Узбекистан

Узбекистан, Ташкент, 23 августа /корр. Trend Д. Азизов/.

Президент Южной Кореи прибывает в Ташкент в середине дня вторника с государственным визитом, сообщил Trend источник в правительстве Узбекистана.
Согласно программе визита, торжественная встреча высокого гостя состоится в резиденции Оксарой президента Узбекистана Ислама Каримова.

Главы государств проведут встречу в формате "один на один", на которой планируется обсуждение путей дальнейшего развития стратегического партнерства Узбекистана и Кореи.

Затем стороны обсудят вопросы расширения и укрепления узбеко-корейского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес, в расширенном составе.
По итогам переговоров планируется подписание двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия между двумя государствами в различных областях.

Как сообщалось, первый государственный визит президента Кореи в Узбекистан состоялся в мае 2009 года.

В ходе государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Корею в феврале 2010 года было подписано 16 документов, направленных на развитие узбеко-корейского сотрудничества.

Как сообщалось, Корея признала независимость Республики Узбекистан 30 декабря 1991 года. Дипломатические отношения установлены 29 января 1992 года.

Отношения двух государств в политической, экономической, военно-технической, научной областях регулируются более чем 150 двусторонними меж документами.

Республика Корея является одним из самых крупных инвесторов Узбекистана. По данным официальной статистики, общий объем корейских инвестиций в узбекскую экономику превысил на сегодняшний день два миллиарда долларов.

Объем двустороннего товарооборота в 2010 году увеличился на 31,5 процента по сравнению с 2009 годом - до 1,615 миллиарда долларов. По итогам первого полугодия 2011 года объем двустороннего товарооборота составил 780 миллионов долларов, что на 36,6 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

В Узбекистане в отраслях легкой, химической, пищевой промышленности, торговли, машиностроения и металлообработки, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, туризма и услуг действует более 360 предприятий с участием южнокорейского капитала, в том числе 59 предприятий со стопроцентным корейским капиталом. Кроме этого, в Узбекистане аккредитованы более 84 представительств южнокорейских компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей