...

Сенат Узбекистана проведет пленарное заседание в марте

Узбекистан Материалы 3 марта 2012 08:09 (UTC +04:00)
Кенгаш (Совет) Сената Олий Мажлиса - верхней палаты парламента Узбекистана принял постановление о созыве очередного, восьмого пленарного заседания Сената 23-24 марта, сообщила в субботу пресс-служба парламента.
Сенат Узбекистана проведет пленарное заседание в марте

Узбекистан, Ташкент, 3 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Кенгаш (Совет) Сената Олий Мажлиса - верхней палаты парламента Узбекистана принял постановление о созыве очередного, восьмого пленарного заседания Сената 23-24 марта, сообщила в субботу пресс-служба парламента.

В повестку дня пленарного заседания Сената вносится рассмотрение ряда законопроектов, направленных на реформирование и либерализацию всех сфер политической и социально-экономической жизни, говорится в сообщении.

В их числе - законы "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности", "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан "Об обмене кредитной информацией" и ряд других законов, предусматривающих дальнейшую поддержку и развитие предпринимательской деятельности, демократизацию государственной власти и управления, реформирование судебно-правовой системы, разработанных в соответствии с концепцией дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.

Наряду с этим на очередном пленарном заседании Сената планируется обсудить отчеты о деятельности в 2011 году органов прокуратуры страны, Счетной палаты, уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана), Госкомитета по охране природы.

Сенаторы рассмотрят также информацию министра юстиции о состоянии исполнения законов органами госуправления, правоохранительными органами и контролирующими структурами в 2011 году.

На очередном пленарном заседании также планируется провести парламентские слушания по вопросу об исполнении Министерством труда и социальной защиты населения программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения.

На пленарном заседании будут обсуждены и другие вопросы, относящиеся к компетенции Сената , сообщила парламентская пресс-служба.

Двухпалатный парламент действует в Узбекистане с 2005 года. В верхней палате - Сенате - работает 100 сенаторов, в том числе 84 избранных на заседаниях депутатов представительных органов государственной власти от республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, 16 членов Сената назначены указом президента Ислама Каримова.

В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей