...

Антитеррористическая структура ШОС утвердила план совместных мероприятий

Узбекистан Материалы 27 марта 2012 19:12 (UTC +04:00)
Совет Региональной антитеррористической структуры ШОС утвердил на заседании в Ташкенте план совместных мероприятий
Антитеррористическая структура ШОС утвердила план совместных мероприятий

Узбекистан, Ташкент, 27 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Совет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на очередном, 20-м заседании, состоявшемся во вторник в Ташкенте, утвердил план совместных мероприятий компетентных органов государств - членов ШОС по вопросам выявления и пресечения каналов финансирования террористической, сепаратистской и экстремистской деятельности от незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

В работе заседания приняли участие представители Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

В ходе заседания принято решение о координации взаимодействия компетентных органов государств - членов ШОС с учетом возможных новых проявлений террористического, сепаратистского и экстремистского характера на пространстве ШОС.

Принято также решение о создании группы экспертов пограничных служб компетентных органов государств - членов ШОС в сфере противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму.

На основе имеющейся практики реализации совместных мер по обеспечению безопасности крупных международных мероприятий разработан и утвержден постоянно действующий механизм координации взаимодействия компетентных органов государств - членов ШОС по обеспечению безопасности крупных международных мероприятий, проводимых на территориях государств-членов ШОС.

Рассмотрены вопросы координации взаимодействия в сфере информационной безопасности и согласованы совместные меры компетентных органов государств-членов ШОС по предупреждению и пресечению использования или угрозы использования в террористических, сепаратистских и экстремистских целях компьютерных сетей.

Участники заседания одобрили проект доклада Совету глав государств-членов ШОС о работе РАТС ШОС в 2011 году, заслушали сообщение директора исполкома РАТС ШОС Дженисбека Джуманбекова о ходе реализации программы сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2010-2012 годы, а также решений Совета РАТС. Деятельность исполкома РАТС ШОС в 2011 году оценена положительно.

Кроме этого участники заседания одобрили проект программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы.

Советом РАТС ШОС одобрена кандидатура представителя КНР Чжан Синьфэна на должность директора исполкома РАТС ШОС с 1 января 2013 года и рекомендовано представить ее на рассмотрение Совета глав государств - членов ШОС.

Следующее заседание Совета РАТС ШОС состоится в сентябре 2012 года на территории Кыргызстана.

Региональная антитеррористическая структура является постоянно действующим органом Шанхайской организации сотрудничества, созданным для содействия, координации и взаимодействия компетентных органов государств - членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. В своей деятельности РАТС руководствуется документами и решениями, принятыми в рамках ШОС. РАТС взаимодействует с компетентными органами сторон и готовит соответствующие материалы по запросам других органов ШОС.

Тэги:
Лента

Лента новостей