...

В Узбекистане создадут сеть по реализации и сервисному обслуживанию сельхозтехники

Узбекистан Материалы 8 мая 2012 18:10 (UTC +04:00)
В Узбекистане создадут сеть по реализации и сервисному обслуживанию сельхозтехники
В Узбекистане создадут сеть по реализации и сервисному обслуживанию сельхозтехники

Узбекистан, Ташкент, 7 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Кабинет министров Узбекистана утвердил постановление, согласно которому Ташкентский тракторный завод (ТТЗ) и другие предприятия сельскохозяйственного машиностроения создадут специализированную сеть для реализации и сервисного обслуживания производимой техники на основе заключения соответствующих соглашений с одним генеральным или несколькими региональными дистрибьюторскими организациями.

Согласно постановлению "О дополнительных мерах по повышению эффективности поставок сельскохозяйственной техники и их сервисного обслуживания в регионах республики", правительство согласилось с предложением ОАО "Ташкентский тракторный завод" и акционерной компании (АК) "Узавтосаноат" (Узавтопром) об организации в порядке эксперимента продаж продукции ОАО "Ташкентский тракторный завод" в 2012 - 2014 годах посредством заключения дистрибьюторского соглашения с официальным дистрибьютором ООО "Автосаноат Агромашавто" (Автопром Агромашторг), которое, в свою очередь, организует дилерскую сеть на базе региональных предприятий "Агротехсервис".

Официальному дистрибьютору будет предоставлено право на организацию продаж сельхозтехники производства ОАО "Ташкентский тракторный завод". Также он займется созданием в регионах на базе действующих предприятий "Агротехсервис" соответствующей инфраструктуры для оказания комплексных услуг по реализации техники с демонстрацией ее эксплуатационных характеристик и обучением механизаторов, сервисному обслуживанию и ремонту, обеспечению запасными частями.

Кроме того, "Автосаноат Агромашсавдо" будет осуществлять авансовое финансирование производства сельхозтехники в объемах не менее 70 процентов от стоимости приобретаемой техники.

Для проверки результатов эксперимента ТТЗ совместно с Госкомдемонополизации до 1 октября 2014 года внесут на рассмотрение правительства аналитическую информацию о результатах проведенного эксперимента, а также предложения по дальнейшему совершенствованию системы поставок сельхозтехники и ее сервисного обслуживания в регионах республики.

На монопольные виды сельскохозяйственной техники, производимые отечественными предприятиями сельхозмашиностроения, цены будут формироваться с учетом расходов, связанных непосредственно с их производством и транспортировкой до места дислокации официального дистрибьютора или дилеров. Кроме того, в цену войдет выплата комиссионного вознаграждения официальному дистрибьютору, включающая в себя расходы по обслуживанию кредитов коммерческих банков, привлекаемых для авансового финансирования производства, расходы на содержание региональных дилерских сетей и собственные расходы официального дистрибьютора.

При поставке сельхозтехники производства ТТЗ в лизинг за счет средств Фонда государственного стимулирования оснащения села сельскохозяйственной техникой при vинистерстве финансов через акционерную лизинговую компанию (АЛК) "Узсельхозмашлизинг" будет предоставляться дополнительная скидка за счет исключения из комиссионного вознаграждения официального дистрибьютора расходов, связанных с привлечением кредитов банков на финансирование производства сельхозтехники, и расходов на содержание региональных дилерских сетей.

Реализация производителями сельхозтехники, произведенной сверх согласованных с официальными дистрибьюторами объемов поставки за счет собственных средств, без привлечения средств дистрибьюторских организаций, допускается по прямым договорам купли-продажи.

ТТЗ специализируется на выпуске хлопководческих и универсальных пропашных тракторов. В настоящее время завод выпускает три модели тракторов 10 модификаций мощностью 30-60 л/с, а также четыре вида прицепов грузоподъемностью 0,5-5 тонн.

Проектная мощность предприятия - 12 тысяч тракторов и более 13 тысяч прицепов. Продукция реализуется на внутреннем рынке и экспортируется в страны СНГ, а также в Афганистан и Турцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей