...

На автовокзалах Узбекистана введен досмотр пассажиров и багажа

Узбекистан Материалы 1 июля 2012 10:07 (UTC +04:00)
С 30 июня в Узбекистане вступило в силу постановление министерства внутренних дел и агентства автомобильного и речного транспорта республики о порядке пропуска на территорию пассажирских автовокзалов и автостанций пассажиров и других лиц.
На автовокзалах Узбекистана введен  досмотр пассажиров и багажа

Узбекистан, Ташкент, 30 июня /корр. Trend Д. Азизов/

С 30 июня в Узбекистане вступило в силу постановление министерства внутренних дел и агентства автомобильного и речного транспорта республики о порядке пропуска на территорию пассажирских автовокзалов и автостанций пассажиров и других лиц.

Согласно документу, лица, входящие на территорию автовокзалов и автостанций, должны проходить через КПП, оборудованный стационарным металлодетектором, предварительно заявив об имеющихся металлических предметах, опасных веществах и предметах, запрещенных к перевозке, а также вещах посторонних лиц (посылки, бандероли, свертки, пакеты), переданных им для провоза.

К опасным веществам и предметам, запрещенным к провозу, относятся огнестрельное и холодное оружие, взрывчатые вещества и предметы, ядовитые или отравляющие вещества всех видов (без соответствующего разрешительного документа), сжатые и сжиженные газы, воспламеняющиеся твердые вещества, едкие, зловонные и коррозирующие вещества, перевозимые без герметичной тары и упаковки.

При поступлении сигнала о наличии металлических предметов применяется ручной металлодетектор, а при его отсутствии проводится личный досмотр.

Негабаритные предметы, верхняя одежда, находящиеся на руках, и ручная кладь, внутреннее содержание которой нельзя определить по теневому изображению на экране интроскопа, также досматриваются вручную.

Для выявления и задержания лиц, находящихся в розыске, допускается выборочная проверка паспортных данных и личный досмотр подозрительных лиц. При необходимости досмотр производится с использованием служебных собак.

Лица, имеющие имплантированные аппараты, стимулирующие сердечную деятельность, досматриваются вручную без применения специальных технических средств.

Досмотр ручной клади и багажа пассажиров или других лиц должен производиться только в их присутствии.

При перевозке домашних животных, птиц и других представителей фауны пассажиры обязаны иметь ветеринарные справки, а также клетки или иные приспособления, в которых они перевозятся.

В сентябре прошлого года в Узбекистане вступили в силу поправки к закону "О железнодорожном транспорте", предусматривающие допуск на перрон железнодорожных вокзалов только лиц, имеющих билеты, а также досмотр ручной клади, багажа и личный досмотр пассажиров.

Тэги:
Лента

Лента новостей