...

Сенат Узбекистана одобрил закон о концепции внешнеполитической деятельности

Узбекистан Материалы 30 августа 2012 13:22 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана одобрил на сегодняшнем пленарном заседании закон "Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан".
Сенат Узбекистана одобрил закон о концепции внешнеполитической деятельности

Узбекистан, Ташкент, 30 августа /корр.Trend Д. Азизов/

Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана одобрил на сегодняшнем пленарном заседании закон "Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан", сообщает корреспондент Trend с заседания Сената.

Как сообщалось, Законодательная палата узбекского парламента приняла закон в начале августа этого года.
Проект закона был внесен в парламент президентом Узбекистана Исламом Каримовым в порядке законодательной инициативы.

"Принятие данного закона вызвано необходимостью дальнейшего совершенствования концептуальных основ внешней политики Узбекистана с целью своевременного и адекватного реагирования на угрозы и вызовы в регионе и мире в целом, укрепления национальной безопасности страны", - сказал министр иностранных дел Абдулазиз Камилов, представивший сенаторам закон.

"Концепция предусматривает единую систему взглядов, определяющую фундаментальные принципы и стратегические приоритеты внешней политики государства, цели и задачи на международной арене, механизмы продвижения национальных интересов Узбекистана на средне- и долгосрочную перспективу", - сказал министр.

Согласно положениям Концепции, главной целью внешнеполитической деятельности Узбекистана, основанной на приоритете национальных интересов республики и равноправном сотрудничестве, является укрепление государственной независимости и суверенитета, повышение роли страны в качестве полноправного субъекта международных отношений и создание вокруг Узбекистана пространства безопасности, стабильности и добрососедства.

В соответствии с законом, Узбекистан проводит миролюбивую политику и не принимает участия в военно-политических блоках, оставляет за собой право выхода из любого межгосударственного образования в случае его трансформации в военно-политический блок.

Республика принимает политические, экономические и иные меры по предотвращению своего вовлечения в вооруженные конфликты и очаги напряженности в сопредельных государствах, а также не допускает на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов.

Никакая интеграция не должна быть навязана извне, она неприемлема, если ущемляет свободу, независимость и территориальную целостность страны или продиктована идеологическими обязательствами.

При этом Узбекистан оставляет за собой право заключать союзы, входить содружества и другие межгосударственные образования, а также выходить из них, руководствуясь высшими интересами государства, народа, его благосостояния и безопасности.

В соответствии с Конституцией, законом "Об обороне" и военной доктриной Вооруженные Силы Узбекистана создаются исключительно для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности страны, мирной жизни и безопасности ее населения и не принимают участия в миротворческих операциях за рубежом.

Главным приоритетом внешнеполитической деятельности Узбекистана является регион Центральной Азии, с которой связаны его жизненно важные интересы, подчеркивается в концепции. При этом Узбекистан неизменно остается приверженным проведению открытой, доброжелательной и прагматичной политики в отношении своих ближайших соседей.

Как отмечается в Концепции, проблемы Центральной Азии должны решаться самими государствами региона без вмешательства внешних сил. Важнейшими задачами в этом направлении являются обеспечение мира и стабильности в регионе, содействие урегулированию ситуации в Афганистане на принципах взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела.

Полностью соответствует национальным интересам страны участие в деятельности авторитетных международных и региональных организаций. При этом единственной универсальной организацией в сфере сохранения глобальной безопасности и стабильности, решения актуальных межгосударственных проблем Узбекистан считает ООН.

Согласно принятому закону, общее руководство внешнеполитической деятельностью осуществляет президент страны, ответственной структурой за реализацию внешней политики является министерство иностранных дел.

Тэги:
Лента

Лента новостей