...

У Узбекистана нет планов по продаже газового месторождения Казахстану - источник

Узбекистан Материалы 29 ноября 2012 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend В. Жаворонкова/

У Узбекистана нет планов по продаже газового месторождения Казахстану, сообщил Trend в четверг информированный источник в Узбекистане.

У Казахстана есть планы по покупке месторождения газа в Узбекистане, об этом сказал Trend генеральный директор АО "КазТрансГаз" Серик Султангали.

"Мы вынашиваем планы по вхождению на рынок Узбекистана, речь идет о покупке в этой стране месторождения газа, несмотря на то, что наши собственные запасы газа исчисляются триллионами кубометров. И с этими планами мы намерены ознакомить руководство нашей страны", - сказал Султангали.

"Узбекистан, согласно закону "О недрах", не продает месторождения, в том числе и газовые", - сказал источник в Узбекистане.

По его словам, инвесторы в Узбекистане могут действовать в этой области только по лицензии, выдаваемой спецкомиссией при Кабинете министров республики.

"При этом, в случае достижения договоренностей, лицензии выдаются, как правило, изначально на геологоразведку, причем не месторождения, а определенного инвестиционного блока", - добавил он.

По словам источника, на следующем этапе, если получены положительные данные по геологоразведке, может быть теоретически выдана лицензия на освоение блока и добычу на условиях СРП, однако, по его словам, это очень длительный процесс.

Поэтому Узбекистан даже не будет рассматривать предложения не только казахской, но любой стороны о покупке газовых месторождений, если таковые последуют, добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей