...

Китай увеличит инвестиции в Узбекистан – посол

Узбекистан Материалы 2 сентября 2013 10:24 (UTC +04:00)
Одним из важных пунктов повестки дня переговоров с руководством Узбекистана в ходе предстоящего государственного визита председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня станет обмен мнениями по расширению делового, а также в первую очередь прямого инвестиционного сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 2 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Одним из важных пунктов повестки дня переговоров с руководством Узбекистана в ходе предстоящего государственного визита председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня станет обмен мнениями по расширению делового, а также в первую очередь прямого инвестиционного сотрудничества, сообщил журналистам страны чрезвычайный и полномочный посол Китая в Узбекистане Чжан Сяо.

Он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что Китай хочет "заморозить" свои инвестиции в Узбекистан.

Масштабы китайского финансирования и кредитования в Узбекистане будут только увеличены, отметил дипломат.

По его словам, торгово-экономическое узбекско-китайское сотрудничество динамично развивается в течение 21 года со дня установления дипломатических отношений между странами. Товарооборот двух стран в настоящее время увеличился в более чем 50 раз по сравнению с первыми годами дипломатических отношений. Только за первые семь месяцев текущего года он вырос на 60 процентов - до 2,54 миллиарда долларов, что равно уровню всего 2011 года.

Посол подчеркнул, что торгово-экономические отношения двух стран носят исключительно равноправный и взаимовыгодный характер. Их плодотворное развитие приносит реальные выгоды двум странам. Нет никаких субъективных или объективных причин замедлять или даже "замораживать" капиталовложения Китая в узбекскую экономику, отметил он.

Как сообщалось, председатель КНР Си Цзиньпин совершит свой первый визит в Узбекистан в первой декаде сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей