...

Выборы в Узбекистане прошли свободно и открыто – наблюдатели от СНГ

Узбекистан Материалы 22 декабря 2014 13:12 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей от СНГ признала парламентские выборы в Узбекистане свободными и открытыми
Выборы в Узбекистане прошли свободно и открыто – наблюдатели от СНГ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Миссия наблюдателей от СНГ признала парламентские выборы в Узбекистане свободными и открытыми. Об этом сказал на брифинге в понедельник глава миссии Сергей Лебедев.

По его словам, миссия наблюдателей от СНГ в количестве 76 человек по приглашению Центризбиркома Узбекистана осуществляла мониторинг подготовки и проведения выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) страны, которые состоялись 21 декабря.

В состав миссии вошли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

Лебедев сообщил, что наблюдатели от СНГ побывали во всех регионах, ознакомились с работой 70 процентов окружных избирательных комиссий, посетили 707 избирательных участков.

Как сообщалось ранее, в выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные представительные органы государственной власти Узбекистана, состоявшихся в минувшее воскресенье, приняли участие более 18 миллионов избирателей, что составляет свыше 88 процентов внесенных в списки граждан.

Как ожидается, предварительные итоги выборов будут объявлены во второй половине дня в понедельник.

По данным ЦИК, на 135 мест в Законодательной палате Олий Мажлиса (нижняя палата узбекского парламента) претендовали 535 кандидатов от четырех политических партий - Либерально-демократической партии Узбекистана, Народно-демократической партии, Демократической партии "Милли тикланиш" (Национальное возрождение) и Социал-демократической партии "Адолат" (Справедливость).

Кроме того, 15 мест в парламенте квотировано для представителей Экологического движения Узбекистана, которое на конференции 21 декабря избрало своих представителей.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей