...

Узбекистан в 2015 году направит на инвестпроекты $908,1 млн. из Фонда реконструкции и развития

Узбекистан Материалы 25 декабря 2014 08:26 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в 2015 году планирует направить 908,1 миллиона долларов из республиканского Фонда реконструкции и развития (ФРРУ) на реализацию 34 проектов, включенных в государственную инвестпрограмму будущего года. Инвестиционная программа страны, в которую включены проекты энергетической, нефтегазовой и химической отраслей, металлургии и транспортной инфраструктуры общей стоимостью 19,03 миллиарда долларов, утверждены специальным постановлением президента Ислама Каримова.

Основной объем кредитов фонда в будущем году планируется выделить для реализации проектов в топливно-энергетической отрасли - 571,3 миллиона долларов, химической отрасли - 169,8 миллиона долларов и транспорта - 60,6 миллиона долларов.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана создан в 2006 году для финансирования и софинансирования проектов, включенных в государственную инвестиционную программу.

Средства фонда формируются за счет сверхпрогнозных поступлений в бюджет налогов на сверхприбыль, за пользование недрами и акцизного налога, а также доходов от реализации продукции в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) с иностранными партнерами, и других финансовых источников.

Фонд освобожден от всех видов налогов, сборов, пошлин и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, за исключением единого социального платежа.

Кредиты фонда выделяются на срок 7-15 лет, включая льготный период от трех до пяти лет, ставка составляет 2,25 процента.

Учредителем фонда является правительство республики в лице министерства финансов. В настоящий момент уставный капитал ФРРУ сформирован в размере 15 миллиардов долларов.

Как сообщал ранее Trend, инвестпрограммой 2014 года предусматривалось выделение 857,1 миллиона кредитных средств фонда на реализацию 34 проектов.

(Автор: Демир Азизов)

Лента

Лента новостей