...

В Узбекистане преобразовано министерство труда и соцзащиты

Узбекистан Материалы 24 февраля 2016 10:46 (UTC +04:00)
Министерство труда и социальной защиты населения Узбекистана преобразовано в министерство труда
В Узбекистане преобразовано министерство труда и соцзащиты

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министерство труда и социальной защиты населения Узбекистана преобразовано в министерство труда, сообщил Trend представитель правительства республики со ссылкой на соответствующий Указ президента Ислама Каримова "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы социальной поддержки и медико-социальной помощи уязвимым слоям населения".

Как уточнил собеседник агентства, в соответствии с указом, задачи по оказанию медико-социальной помощи инвалидам, в том числе детям-инвалидам, участникам войны, ветеранам, одиноким престарелым и другим представителям уязвимых слоев населения, а также по организации профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и развитию инклюзивного профессионального образования отныне возлагаются на министерство здравоохранения.

Из состава министерства труда и социальной защиты в ведение минздрава передаются дома-интернаты "Мурувват" и "Саховат" для инвалидов и престарелых, Национальный центр реабилитации и протезирования инвалидов, региональные реабилитационные центры для инвалидов, санатории и пансионаты для ветеранов войны и труда, республиканские специализированные профессиональные колледжи для лиц с ограниченными возможностями в Ташкенте и Фергане, а также юридический колледж №2 в столице.

Задачи по мониторингу за назначением и выплатой социальных пособий и материальной помощи нуждающимся семьям и гражданам, которые также выполняло министерство труда и социальной защиты, передаются министерству финансов.

Как сообщалось ранее, начиная с 2010 года, назначение, финансирование, учет и мониторинг выплаты пенсий в Узбекистане осуществляются соответствующими территориальными подразделениями Пенсионного фонда при минфине.

Основными задачами и направлениями деятельности министерства труда определены: проведение системного анализа уровня занятости населения, координация разработки и мониторинг реализации программ обеспечения занятости.

Министерство труда будет также ответственно за содействие в трудоустройстве, профессиональное обучение и переподготовку незанятого населения, в первую очередь молодежи, женщин и инвалидов. Кроме того, на министерство возложен контроль над соблюдением требований законодательства в области охраны труда и занятости.

В постановлении главы государства отмечается, что принятое решение направлено на совершенствование системы оказания медико-социальной помощи, повышение уровня и качества жизни инвалидов, ветеранов войны и труда, одиноких престарелых и других представителей уязвимых слоев населения, а также повышение эффективности социальной защиты и поддержки населения.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей