...

Сенат Узбекистана ратифицировал устав ОИС

Узбекистан Материалы 31 марта 2016 15:19 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана на своем заседании в четверг ратифицировал устав Организации исламского сотрудничества (ОИС)
Сенат Узбекистана ратифицировал устав ОИС

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана на своем заседании в четверг ратифицировал устав Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Устав ОИС был принят в Дакаре 14 марта 2008 года.

"Принятие закона о ратификации устава ОИС является подтверждением политической поддержки и намерений Узбекистана развивать и укреплять сотрудничество с этой организацией и мусульманскими странами", - сказал председатель сенатского комитета по внешнеполитическим вопросам Садык Сафаев.

По его словам, ратификация позволит активизировать привлечение финансовых ресурсов исламских финансовых институтов, в частности Исламского банка развития, членом которого республика является с 2003 года.

ОИС была основана в сентябре 1969 года с целью обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах. В ее состав входят 57 стран.

Узбекистан стал членом ОИС в 1996 году. В 2016 году Узбекистан председательствует в Совете министров иностранных дел (СМИД) ОИС.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей