...

Ближневосточные конфликты угрожают безопасности стран ШОС - секретарь Совбеза Узбекистана

Узбекистан Материалы 14 апреля 2016 14:01 (UTC +04:00)
Вооруженные конфликты в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки угрожают безопасности государств Шанхайской организации сотрудничества
Ближневосточные конфликты угрожают безопасности стран ШОС - секретарь Совбеза Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Вооруженные конфликты в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки угрожают безопасности государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сказал в четверг в Ташкенте секретарь Совбеза при президенте Узбекистана Виктор Махмудов.

"Секретари Советов безопасности государств-членов ШОС отметили, что международная и региональная безопасность остается подверженной риску вследствие сохраняющейся политической, экономической и социальной нестабильности, растущих масштабов терроризма, экстремизма и радикализма", - сказал Махмудов по завершении встречи секретарей Совбезов стра-членов ШОС.

Также стороны- участницы заседания отметили, что "одним из важнейших факторов укрепления безопасности и стабильности в регионе является скорейшее урегулирование мирными средствами ситуации в Афганистане", сказал Махмудов.

Кроме того, по его словам, секретари Совбезов приветствовали практическую реализацию совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной проблемы, что будет способствовать расширению международного сотрудничества на благо мира и стабильности в регионе и за его пределами.

"Неукоснительное соблюдение договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии и вступление в силу соответствующего протокола о гарантиях безопасности, внесут значительный вклад в укрепление региональной стабильности и режима ядерного нераспространения", - сказал Махмудов.

Также Махмудов сообщил, что в четверг секретарей Совбезов стран-членов ШОС принял президент Узбекистана Ислам Каримов.

Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия, партнеры по диалогу - Азербайджан, Турция, Шри-Ланка, Армения, Камбоджа и Непал.

На уфимском саммите ШОС в июле 2015 года было принято решение о начале процедуры приема в члены организации Индии и Пакистана. Тогда же председательство в ШОС было передано Узбекистану.

Заседание Совета глав государств организации состоится 23-24 июня в Ташкенте.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей