...

США будут содействовать росту экономики Узбекистана - посол

Узбекистан Материалы 19 августа 2016 16:37 (UTC +04:00)
Экономика Узбекистана обладает немалым потенциалом для роста, и США готовы взаимодействовать с властями и деловыми кругами центрально азиатской республики для его реализации
США будут содействовать росту экономики Узбекистана - посол

ТАШКЕНТ /Trend/ - Экономика Узбекистана обладает немалым потенциалом для роста, и США готовы взаимодействовать с властями и деловыми кругами центрально азиатской республики для его реализации, отметила посол США в Узбекистане Памелла Спратлен в интервью информагентству «Жахон», действующему при МИД республики.

По ее словам, для компаний США Узбекистан представляет интерес с учетом экономического потенциала республики.
 

«Ряд крупных американских корпораций, в том числе «Боинг», «Дженерал Моторс», «Дженерал Электрик», «Кейс Нью Холланд» и ряд других достигли здесь успеха, наладив прочное деловое сотрудничество, включая инвестиционную составляющую», - сказала Спратлен. 

По мнению посла, расположение республики в самом сердце Центральной Азии является важным географическим преимуществом для расширения экономических связей с США, к тому же в Узбекистане проживает порядка половины населения региона, что еще более увеличивает потенциальные возможности страны укрепить позиции регионального экономического центра. 

По словам главы дипмиссии США, в Узбекистане наблюдается прогресс в формировании эффективных государственных институтов, что дает возможность еще более действенно реагировать на потребности граждан. 

 

"Мы постоянно находимся в поисках возможностей оказать поддержку активизации взаимодействия между деловыми кругами, привлечению инвесторов из США в Узбекистан", - отметила посол.
 

Она также обратила внимание на то, что стороны активно сотрудничают в сферах науки и технологий и хотели бы развить взаимодействие в области культуры и образования, в частности, расширив обучение английскому языку, и, увеличив число академических и культурных обменов. 
 

С 1992 года Узбекистан и США  тесно сотрудничают по многим важным вопросам, включая проблемы обеспечения безопасности, развитие сельского хозяйства, образования и здравоохранения, совершенствование законотворчества, формирование гражданского общества и намерены продолжить сотрудничество в этих областях.
 

"В целом, американо-узбекские отношения охватывают широкий круг вопросов, между странами ведется активный, откровенный диалог с учетом взаимных интересов и обоюдного уважения", - считает дипломат.
 

"Мы с верой смотрим на развитие отношений между нашими странами и в предстоящие годы", - сказала в заключение глава американского дипломатического представительства.

(Автор: Демир Азизов Редактор: Хазар Ахундов)

 

 

 

 

 

 

 

Тэги:
Лента

Лента новостей