...

Узбекистан отмечает 25-летие независимости

Узбекистан Материалы 1 сентября 2016 07:50 (UTC +04:00)
Сегодня Узбекистан отмечает 25-летие государственной независимости страны
Узбекистан отмечает 25-летие независимости

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сегодня Узбекистан отмечает 25-летие государственной независимости страны.

Государственная независимость Узбекистана была провозглашена 31 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета республики. На сессии было принято заявление Верховного Совета о государственной независимости республики. Соответствующим постановлением первый день сентября был утвержден Днем независимости.

За короткий по историческим меркам период - 25 лет - республика достигла колоссальных успехов практически во всех сферах жизни, заняла достойное место в мировом сообществе.

Государственная независимость открыла для узбекского народа широкие возможности строить демократическое общество, осуществлять реформы, направленные на усиление экономической и политической мощи государства, на обеспечение прав и интересов народа, создание условий для достойной жизни.

Экономика страны за годы независимости развивалась на основе собственной модели модернизации и обновления общества с учетом имеющегося потенциала республики. В результате значительно возрос экономический потенциал страны – за последние 11 лет темпы роста ВВП не опускались ниже восьми процентов за счет реализации программ модернизации различных отраслей экономики.

В том числе за счет реализации программы модернизации промышленности Узбекистана намечено реализовать более 500 проектов общей стоимостью около 25,7 миллиардов долларов для обеспечения роста производства промышленной продукции в 1,6 раза.

Только в нынешнем году были введены крупнейший в Центральной Азии Устюртский газохимический комплекс стоимостью 4,16 миллиарда долларов, построена электрифицированная железная дорога в Ферганскую долину стоимостью 1,8 миллиарда долларов, введены дополнительные энергетические мощности на Ангренской ТЭС, открыто скоростное железнодорожное движение в Бухару. Продолжается реализация других крупных проектов.

Накануне праздника были осуществлены масштабные благоустроительные работы в Ташкенте и других городах и селах Узбекистана.

Нынешний праздник омрачен неожиданной болезнью бессменного президента и лидера узбекского народа Ислама Каримова.

В связи с болезнью главы государства отменен ряд главных торжеств, которые традиционно проходили с участием президента.

В то же время в Ташкенте и других городах и селах страны пройдут массовые народные гуляния и концерты, чествования передовиков работников и ветеранов.

Тэги:
Лента

Лента новостей