...

Выборы президента Узбекистана состоятся 4 декабря - Центризбирком (Обновлено)

Узбекистан Материалы 9 сентября 2016 16:30 (UTC +04:00)
Выборы президента Узбекистана состоятся четвертого декабря, сообщил на брифинге в пятницу председатель Центральной избирательной комиссии республики Мирзо-Улугбек Абдусаломов
Выборы президента Узбекистана состоятся 4 декабря - Центризбирком (Обновлено)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:19)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Выборы президента Узбекистана состоятся четвертого декабря, сообщил на брифинге в пятницу председатель Центральной избирательной комиссии республики Мирзо-Улугбек Абдусаломов.

Председатель ЦИК объявил о начале избирательной кампании с девятого сентября.

Абдусаломов сообщил также, что утверждена программа основных мероприятий по подготовке и проведению президентских выборов, в соответствии с которой регистрация кандидатов в президенты пройдет с 30 сентября по 20 октября.

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался после инсульта второго сентября.

В четверг на совместном заседании Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса (верхняя и нижняя палаты парламента) Узбекистана было принято решение назначить временно исполняющим обязанности президента страны премьер-министра республики Шавката Мирзиеева.

Законодатели также рекомендовали ЦИК организовать проведение выборов президента в полном соответствии с законом "О выборах Президента Республики Узбекистан".

Президент Узбекистана избирается сроком на пять лет. Право на выдвижение кандидата в президенты страны имеют четыре действующие в стране политические партии. Это Движение деловых людей и предпринимателей - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Народно-демократическая партия Узбекистана и Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость").

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей