...

Ташкент и Душанбе обсудили вопросы использования водно-энергетических ресурсов

Узбекистан Материалы 17 ноября 2016 14:24 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и первый замминистра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Султон Рахимзода обсудили вопросы использования водно-энергетических ресурсов в регионе, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

В ходе встречи, состоявшейся накануне, состоялся обмен мнениями по узбекско-таджикским отношениям в контексте вопросов рационального использования водно-энергетических ресурсов в центральноазиатском регионе, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, отношения между Узбекистаном и Таджикистаном были осложнены, в связи с тем, что Узбекистан выступает против строительства в Таджикистане Рогунской ГЭС. В частности, наличие соляного купола на месте строительства Рогунской ГЭС, расположенной в 115 километрах к востоку от Душанбе, вызывает у официального Ташкента опасения, что в случае землетрясения может разрушиться проектируемая 335-метровая плотина ГЭС.

В конце октября Таджикистан приступил к строительству плотины для Рогунской ГЭС, которая по плану будет крупнейшей гидроэлектростанцией в Центральной Азии.
В ходе встречи президент Таджикистана Эмомали Рахмона и министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова, состоявшейся в конце сентября Душанбе в рамках рабочего визита главы узбекского МИД водно-энергетическая сфера была обозначена в качестве приоритетного направления, требующего активного и конструктивного взаимодействия.
(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей