...

Узбекистан отмечает Международный женский день

Узбекистан Материалы 8 марта 2017 10:37 (UTC +04:00)
Сегодня в Узбекистане, как и во многих странах мира, отмечается Международный женский день 8 Марта
Узбекистан отмечает Международный женский день

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сегодня в Узбекистане, как и во многих странах мира, отмечается Международный женский день 8 Марта.

В Узбекистане с первых дней независимости одним из главных приоритетов государственной политики стала последовательная и широкомасштабная работа по охране семьи, материнства и детства, обеспечению законных прав и интересов женщин, повышению их роли и статуса в обществе.

Сегодня женщины Узбекистана занимают лидирующие позиции во всех приоритетных направлениях и сферах - плодотворно работают в парламенте, в системе государственного и общественного управления, институтах гражданского общества и негосударственных структурах.

Среди работающих в сферах образования, культуры и науки - 73 процента женщин, в здравоохранении – 75 процентов, в производственных отраслях – 42 процента, сельском хозяйстве – 43 процента. Более 120 тысяч субъектов малого бизнеса, свыше 4,55 тысячи фермерских хозяйств возглавляют женщины, показывая эффективные результаты.

С праздником женщин Узбекистана поздравил президент Шавкат Мирзияев.

«Забота о женщине, отношение к ней с уважением и почтением – пожалуй, самая благородная традиция нашего народа. Все мы, независимо от профессии и занимаемой должности, считаем себя в неоплатном долгу перед вами, наши дорогие женщины, за свои лучшие человеческие качества, за все доброе и светлое, что есть в наших душах и сердцах», - сказал глава государства.

Накануне на всех предприятиях, в учреждениях страны прошли торжественные мероприятия по чествованию женщин.

По сложившейся традиции в канун 8 Марта президент подписал постановление о награждении Государственной премией имени народного поэта Узбекистана Зульфии 15 наиболее одаренных девушек Узбекистана. Награда присуждается девушкам, обучающимся в школах, лицеях, колледжах и вузах, за особые достижения в области литературы, культуры, искусства, науки и образования.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей