...

Фонд реконструкции и развития Узбекистана откроет кредитные линии на $100 млн для проектов в СЭЗ

Узбекистан Материалы 9 августа 2017 07:55 (UTC +04:00)
Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) откроет коммерческим банкам кредитные линии на 100 миллионов долларов для финансирования проектов, реализуемых на территориях свободных экономических зон (СЭЗ)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) откроет коммерческим банкам кредитные линии на 100 миллионов долларов для финансирования проектов, реализуемых на территориях свободных экономических зон (СЭЗ), говорится в соответствующем постановлении президента страны по улучшению деятельности СЭЗ.

Документ содержит анализ проблем и нерешенных вопросов, сдерживающих ускоренное развитие и эффективное функционирование СЭЗ, в том числе в нем критикуется низкое качество инвестиционных проектов, отсутствие необходимой логистики, инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Постановлением определены основные направления деятельности СЭЗ, в том числе разрешение вопросов финансирования инвестиционных проектов.

Президент поручил Центробанку совместно с Государственным комитетом по инвестициям "активизировать работу по привлечению кредитных линий зарубежных банков, международных финансовых институтов и стран-доноров для реализации инвестиционных проектов на территориях СЭЗ".

В настоящее время в 10 регионах Узбекистана функционируют 14 СЭЗ. Из них 11 созданы в период с ноября 2016 года.

Как сообщалось, ФРРУ создан в 2006 году для финансирования и софинансирования проектов, включенных в государственную инвестиционную программу. Учредителем фонда является правительство республики в лице министерства финансов.

Средства фонда формируются за счет сверхпрогнозных поступлений в бюджет налогов на сверхприбыль, за пользование недрами и акцизного налога, а также доходов от реализации продукции в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) с иностранными партерами и других финансовых источников.

В настоящее время уставный капитал ФРРУ сформирован в размере 15 миллиардов долларов. До 2019 года уставный капитал фонда планируется увеличить до 25 миллиардов долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей