...

Узбекистан планирует либерализовать внешнюю торговлю

Узбекистан Материалы 9 октября 2017 09:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство внешней торговли Узбекистана разработало проект постановления президента «О мерах по дальнейшей либерализации внешнеторговой деятельности и поддержке субъектов предпринимательства».

С целью создания благоприятных условий для экспортеров и обеспечения их прав по свободному распоряжению собственными средствами предлагается установить порядок, согласно которому юридические и физические лица свободно, по своему усмотрению выбирают условия оплаты по заключенным ими внешнеторговым контрактам.

В целях создания равных условий для всех участников внешнеэкономической деятельности при проведении ими валютных операций предусматривается унификация сроков образования просроченной дебиторской задолженности по внешнеторговым операциям в пределах 120 дней с даты отгрузки продукции на экспорт по экспортным и с даты осуществления оплаты - по импортным операциям.

Исключение составят товары, вывозимые учредителями-резидентами Узбекистана в адрес предприятий за рубежом и членами Торгово-промышленной палаты Узбекистана - в адрес торгово-инвестиционных домов ТПП, а также ввозимые по контрактам, заключенным в рамках проектов, реализуемых в соответствии с решениями президента и Кабинета министров.

Для устранения излишних разрешительных процедур отменяется представление физическими лицами документа, подтверждающего, что реализованная продукция произведена на выделенном ему или членам его семьи земельном участке.

Также проектом юридическим и физическим лицам разрешается осуществлять корректировку фактурной стоимости экспортированной свежей плодоовощной продукции, винограда и бахчевых культур строго в пределах норм естественной убыли при транспортировке, утвержденных министерством сельского и водного хозяйства.

Для предприятий-экспортеров оптовой торговли предлагается отменить лицензионное требование по формированию уставного фонда.

В целях создания равных условий для всех участников внешнеэкономической деятельности при проведении ими валютных операций предполагается применение идентичного подхода в части принятия мер за допущение образования просроченной дебиторской задолженности в отношении как экспортеров, так и импортеров.

Субъектам предпринимательства будет предоставлено право осуществлять экспорт товаров (за исключением специфических товаров), работ и услуг без заключения экспортного контракта по инвойсам с внесением информации в ЕЭИСВО после осуществления 100-процентной предварительной оплаты на счета экспортеров в банках Узбекистана.

При этом устанавливается, что при наличии у экспортера просроченной дебиторской задолженности по ранее осуществленным экспортным поставкам, или если нереализованный товар в соответствующие сроки не ввезен обратно, таможенные органы вправе отказать в вывозе товаров в адрес только того иностранного покупателя, у которого имеется просроченная кредиторская задолженность в пользу отечественного экспортера.

В целях формирования условий для беспрепятственного доступа узбекской свежей и переработанной плодоовощной продукции на рынки основных и перспективных стран проектом постановления министерству внешней торговли совместно с министерством иностранных дел поручается осуществить анализ импортных таможенных пошлин, акцизов и сборов и провести инвентаризацию действующих соглашений и договоров.

Проект находится в процессе всеобщего обсуждения, сообщает министерство внешней торговли.

(Автор: Нигяр Гулиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей