...

Исследовательские центры Узбекистана будут сотрудничать с рядом организаций Германии

Узбекистан Материалы 24 ноября 2017 15:47 (UTC +04:00)
Институт стратегических и межрегиональных исследований, Информационно-аналитический центр международных исследований Узбекистана подписали меморандумы о сотрудничестве с рядом авторитетных исследовательских учреждений Германии
Исследовательские центры Узбекистана будут сотрудничать с рядом организаций Германии

ТАШКЕНТ /Trend/ - Институт стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ), Информационно-аналитический центр международных исследований (ИАЦМО) Узбекистана подписали меморандумы о сотрудничестве с рядом авторитетных исследовательских учреждений и «мозговых центров» правящих партий Германии – Фондом имени Аденауэра, Фондом имени Эберта, Европейским институтом кавказских и каспийских исследований.

Как сообщает в пятницу МИД Узбекистана, договоренности стали итогом переговоров, проведенных делегацией Узбекистана, находящейся с пятидневным визитом в ФРГ.

В состав делегации вошли представители аппарата Совета безопасности при президенте Узбекистана, ИСМИ, ИАЦМО, Центра «Стратегия развития», Университета мировой экономики и дипломатии.

Цель поездки – доведение до политикоформирующих, экспертных и общественных кругов ФРГ информации о ходе реализации Стратегии действий на 2017-2021 годы, а также внешнеполитических инициативах президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В соответствии с насыщенной программой визита уже проведен ряд переговоров и консультаций в ведомстве федерального канцлера, федеральных министерствах иностранных дел, экономики и энергетики, экономического развития и сотрудничества, Центре восточноевропейских и международных исследований, Немецком обществе внешней политики.

Немецкие партнеры приветствовали принятие в Узбекистане Стратегии действий, выразили готовность оказывать всестороннее содействие в практической реализации определенных в этом программном документе задач.

Высокую оценку и твердую поддержку получила Концепция административных реформ, направленная на децентрализацию и оптимизацию системы государственного управления, противодействие коррупции, облегчение доступа населения к предоставляемым государством услугам.

Интерес вызвали решения правительства Узбекистана по внедрению системы административной юстиции, укреплению независимости и самостоятельности судебной ветви власти, преобразованию органов внутренних дел в общественно ориентированную профессиональную службу.

В Германии приветствуют усилия Узбекистана по либерализации рынка иностранной валюты, обеспечению защиты прав собственности, созданию конкурентной среды, снижению роли государства в экономике, развитию государственно-частного партнерства. Подчеркивалось, что указанные меры создают благоприятные возможности для дальнейшего углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

В ходе встреч немецкие партнеры продемонстрировали хорошую осведомленность об основных итогах международной конференции высокого уровня под эгидой ООН по Центральной Азии, которая состоялась 10-11 ноября в Самарканде. По их оценкам, сегодня внешняя политика Узбекистана вносит неоценимый вклад в расширение регионального сотрудничества, обеспечение безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии.

При обсуждении развития всестороннего взаимодействия между Узбекистаном и Германией в качестве приоритетных направлений сотрудничества были обозначены привлечение в Узбекистан современных технологий и инвестиций ведущих немецких компаний, тесная кооперация по вопросам образования и подготовки кадров, здравоохранения и туризма.

Кроме того, в качестве новых и перспективных сфер партнерства предложено противодействие религиозному экстремизму, создание условий для гармоничного развития молодого поколения, в том числе в контексте практической реализации инициативы президента Узбекистана о разработке Международной конвенции о правах молодежи.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей