...

Для операций с недвижимостью в Узбекистане введены новые онлайн услуги

Узбекистан Материалы 5 декабря 2017 09:00 (UTC +04:00)
Новые онлайн услуги, облегчающие операции с недвижимостью, начали действовать с 1 декабря на новой версии Единого портала государственных интерактивных услуг Узбекистана.
Для операций с недвижимостью в Узбекистане введены новые онлайн услуги

ТАШКЕНТ /Trend/ - Новые онлайн услуги, облегчающие операции с недвижимостью, начали действовать с 1 декабря на новой версии Единого портала государственных интерактивных услуг Узбекистана.

Помимо ранее запущенных сервисов, собственникам жилья стали доступны услуги по получению справки о наличии или отсутствии собственного жилья на территории Ташкента и информации о наличии арестов или запретов на объект недвижимости в г. Ташкент.

Данные услуги доступны юридическим и физическим лицам при заполнении данных о жилье в персональном кабинете, которые включают кадастровый номер и адрес. Предоставив требуемую информацию, все запросы на получение справочной информации о недвижимости будут формироваться автоматически на основе внесенных данных.

Справка о наличии или отсутствии собственного жилья необходима для формирования полного пакета документов на получение льготного жилья, ипотечных кредитов и т.д. Для ее получения на ЕПИГУ заявитель должен лишь заполнить специальную форму и отправить заявку. Время на формирования справки занимает не более трех рабочих дней.

Так же просто можно получить информацию о наличии арестов или запретов на объект недвижимости, которая предоставляется Управлением по земельным ресурсам и государственному кадастру Ташкента. Информация предоставляется безвозмездно, в течение трех рабочих дней.

Также на ЕПИГУ в разделе «Недвижимость» доступны следующие интерактивные услуги: подача онлайн заявления купли-продажи, мены или дарения недвижимости; заявка на получение свидетельства государственной регистрации прав на земельный участок; заявка на решение о переводе жилого помещения в категорию нежилого.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей