...

На новом Бухарском месторождении получен газ

Узбекистан Материалы 29 августа 2018 09:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На новом газоконденсатном месторождении «Тумарис» в Бухасркой области получен промышленный приток природного газа и конденсата дебитом до 300-400 тысяч кубических метров в сутки. Об этом сообщила пресс-служба АО «Узбекнефтегаз».

Газ получен в процессе испытания уже первой поисковой скважины из верхнеюрских отложений в интервале глубин 2028-2020 метров.

Новое газоконденсатное месторождение на площади «Тумарис» находится в Рометанским районе в непосредственной близости с государственной границей между Узбекистаном и Туркменистаном.

Оно открыто в рамках геологоразведочных работ, проводимых в соответствии с постановлением Президента Узбекистана «Об утверждении Государственной программы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы по АО «Узбекнефтегаз» на период 2017-2021 годы» (от 3 ноября 2017 года №ПП-3372).

Площадь структуры составляет 13квадратных километров, подготовлена к поисковому бурению в 2017 году. Перспективные ресурсы по категории С3 оценены в объеме 5,2 миллиард кубических метров природного газа и 131 тысяч тонн газового конденсата.

В течении ближайшего времени на поисковой скважине №1 будут проведены газоконденсатные исследования для уточнения параметров пласта.

На месторождении «Тумарис» будут продолжены разведочные работы с бурением очередных поисковых скважин №2 и №3 с целью дальнейшего поиска выявленных залежей углеводородов.

Лента

Лента новостей