...

Узбекистан намерен повысить свои позиции в ведущих международных рейтингах в течении года

Узбекистан Материалы 4 февраля 2019 11:58 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев возложил персональную ответственность на премьер-министра, генпрокурора, главу МВД и министра юстиции за улучшение показателей Узбекистана в ряде международных рейтингов до 1 января 2020 года, Trend сообщает со ссылкой на постановление главы государства.

В частности, премьер-министр Абдулла Арипов будет отвечать за улучшение показателей в рейтингах "Эффективность правительства" (Government effectiveness) и "Учет мнения населения и подотчетность государственных органов" (Voice and Accountability Index).

Генеральному прокурору Отабеку Муродову и министру внутренних дел Пулату Бобожонову поручено улучшение показателей в рейтингах "Контроль над коррупцией" (Control of Corruption) и "Политическая стабильность и отсутствие насилия/терроризма" (Political stability and absence of violence/terrorism) соответственно.

Министр юстиции Русланбек Давлетов будет отвечать за улучшение показателей в рейтингах "Нормативное качество" (Regulatory quality) и "Верховенство закона" (Rule of law).

Мирзиёев также поручил министерствам инвестиций и внешней торговли и экономики и промышленности до 1 июля 2019 года реализовать комплекс мер, направленный на расширение сотрудничества с профильными организациями и улучшение позиций республики в Системе классификации странавого риска, применяемой Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и экспортно-кредитными агентствами.

Напомним, что накануне ОЭСР улучшила позиции Узбекистана в классификации степени странового кредитного риска.

Тэги:
Лента

Лента новостей