...

Узбекистан обяжет маркировать ввозимые пищевые продукты

Узбекистан Материалы 25 декабря 2020 10:37 (UTC +04:00)
Узбекистан обяжет маркировать ввозимые пищевые продукты

БАКУ /Trend/ - Пищевые продукты, ввозимые на территорию Узбекистана, должны быть маркированы в обязательном порядке, начиная с 1 января 2025 года.

Об этом сообщили Trend в пятницу в Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана.

Было отмечено, что маркировка продуктов питания осуществляется согласно общему техническому регламенту «о безопасности пищевой продукции в части ее маркировки», утвержденному постановлением Кабинета министров Узбекистана.

«Маркировку пищевых продуктов знаками, указывающими на безопасность или вред для здоровья человека по количеству содержания соли, сахара и жиров, содержащихся в составе, планируется внедрить с 1 июля 2021 года в добровольном порядке. Начиная с 1 января 2025 года, пищевые продукты, ввозимые на территорию Узбекистана, а также производимые в стране, должны быть маркированы по указанным ингредиентам в обязательном порядке», - говорится в сообщении.

Служба также отметила, что при министерстве здравоохранения Узбекистана создан Центр поддержки здорового образа жизни и физической активности населения, который будет заниматься вопросами внедрения маркировки.

«Замена существующих требований по маркировке требует определенного времени. Будут разработаны критерии оценки количественных показателей содержания соли, сахара и жира. Эта информация будет размещена на сайте Центра поддержки здорового образа жизни и физической активности населения министерства здравоохранения Узбекистана», - сообщили в Службе.

Согласно информации, это обяжет производителей продуктов питания предоставлять четкую информацию по количеству содержания соли, сахара и жира в выпускаемой продукции и подготовит потребителей к маркировке их цветовым изображением, что позволит ориентироваться в количестве указанных ингредиентов.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей