...

ПРООН поддерживает Узбекистан в переходе к «зеленой» экономике (Эксклюзив)

Узбекистан Материалы 22 июля 2021 12:15 (UTC +04:00)
ПРООН поддерживает Узбекистан в переходе к «зеленой» экономике (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Программа развития ООН (ПРООН) поддерживает Узбекистан в его усилиях по переходу к «зеленой» экономике и ее цифровизации. Об этом сообщили Trend в ПРООН.

Как отметили в организации, ПРООН поддержала узбекское правительство в организации форума «Экологическое восстановление Узбекистана от COVID-19» в начале марта, целью которого было изучить методы восстановления экономики после пандемии COVID-19 для ускоренного перехода страны к «зеленой» экономике.

«Мероприятие положило начало последующему диалогу между правительством, международными агентствами развития, частным сектором и гражданским сообществом о том, как применить этот посыл и искать пути восстановления в направлении устойчивого развития, используя ЦУР (Цели в области устойчивого развития) в качестве ориентира», - сказали в ПРООН.

По данным организации, в ходе форума был согласован ряд обязательств и действий, реализация которых сейчас стоит на повестке дня, включая тесную работу с правительством Узбекистана по детальному анализу и разработке стратегических документов и политике по «зеленому» переходу, поддержку совместно со Всемирным банком координационного органа по «зеленой» экономике и обеспечение развития потенциала ключевых министерств по различным аспектам развития в этой сфере.

Отмечается, что дополнением к этому является поддержка ПРООН экспериментальных моделей «зеленого» развития на региональном уровне, в том числе постпандемического восстановления экономики в Ферганской долине посредством решения совокупных проблем «зеленой» экономики, безработицы, гендерного неравенства и развития навыков.

«Цель тесного сотрудничества с министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана для улучшения перспектив трудоустройства для выпускников колледжей и университетов, молодых людей и женщин, неформально занятых лиц, возвращающихся трудовых мигрантов и других уязвимых групп населения состоит в том, чтобы связать этот массовый процесс развития навыков самого ценного ресурса Узбекистана - молодежи - с «зеленой» экономикой, начиная с «зеленых» и цифровых рабочих мест», - подчеркнули в ПРООН.

Организация привела пример такой работы в рамках проекта «Содействие занятости молодежи в Узбекистане», который поддерживает рост цифрового малого бизнеса и стартапов. Отмечается, что инициатива Technovation Girls, которую поддерживает ПРООН, специально направлена на обучение молодых женщин востребованным ИТ-навыкам.

«Существует множество инициатив, направленных на построение «зеленой» экономики Узбекистана путем создания рабочих мест, которые не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. Многие модели такого подхода представлены на мероприятиях ПРООН. В частности, это совместные программы «Решение неотложных проблем безопасности человека в регионе Аральского моря путем содействия устойчивому развитию сельских районов» и «Повышение устойчивости местных сообществ к угрозам в отношении здоровья, окружающей среды и экономики, вызванным разрушением окружающей среды в регионе Аральского моря», - сообщили в ПРООН.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей