...

Развитие связей с Европейским Союзом – одна из главных осей внешней политики Ирана

Иран Материалы 3 октября 2017 17:48 (UTC +04:00)
В Тегеране состоялась встреча президента Ирана Хасана Рухани со спикером сената Ирландии Деннисом О'Донованом
Развитие связей с Европейским Союзом – одна из главных осей внешней политики Ирана

В Тегеране состоялась встреча президента Ирана Хасана Рухани со спикером сената Ирландии Деннисом О'Донованом, передает Иран (ИРНА).

"Развитие связей с Европейским Союзом, продолжение СВПД, соблюдение всеми странами своих обязательств и сотрудничество с МАГАТЭ, а также борьба с терроризмом – три главные оси внешней политики Ирана", заявил Рухани, указав на главные приоритеты Ирана во внешней политике.

"Сегодня создана отличная почва для развития отношений между Тегераном и Дублином в различных секторах, включая сельское хозяйство, промышленность, фармацевтику и медицинское оборудование, новые технологии и коммуникации, которые нам необходимо использовать для расширения всесторонних отношений", добавил президент Ирана.

"Мы приветствуем расширение политических, культурных, экономических и научных отношений с Ирландией", отметил Рухани, добавив, что воля Исламской Республики Иран – развивать всесторонние связи со всеми европейскими странами, включая Ирландию.

Указав на большие возможности Ирана в различных секторах, в частности, в сфере энергетики, президент Рухани сказал, что Иран может стать надёжным источником для удовлетворения энергетических потребностей европейских стран.

Он также подчеркнул необходимость развития банковских отношений в качестве главного фактора расширения торгового и экономического сотрудничества между двумя странами.

Спикер сената Ирландии также в свою очередь заявил, что Ирландия полна решимости расширять отношения с Исламской Республикой Иран.

Указав на ядерное соглашение по иранскому атому, известное также как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), Деннис О'Донован отметил, что СВПД отвечает интересам глобального мира и должен продолжать свой путь. "Европейские страны считают, что никто не должен отвлекаться от выполнения обязательств в рамках соглашения, поскольку выход из него не в пользу какой-либо страны, и сотрудничество с Ираном должно продолжаться", добавил он.

Он также сказал, что Иран должен продолжать свою конструктивную роль по поддержке стабильности и мира в регионе в качестве центра силы и борьбы с терроризмом.

Кроме того, он указал на необходимость развития банковских отношений между двумя странами для увеличения торгово-экономических связей между Ираном и Ирландией и подчеркнул необходимость улучшить двусторонние банковские отношения.

Тэги:
Лента

Лента новостей