...

Танкер Adrian Darya был сдан в аренду элитным частям вооруженных сил Ирана

Иран Материалы 21 августа 2019 11:40 (UTC +04:00)
При этом не уточняется, когда судно перешло под их управление
Танкер Adrian Darya был сдан в аренду элитным частям вооруженных сил Ирана

Танкер Adrian Darya был арендован силами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части вооруженных сил), передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его информации, судно Grace 1, переименованное в Adrian Darya, было построено в Республике Корея. Когда именно оно перешло под управление КСИР, не уточняется.

Гибралтарские власти задержали танкер Grace 1, следовавший под флагом Панамы, 4 июля по подозрению в том, что он доставлял иранскую нефть в Сирию в нарушение режима санкций. Иран неоднократно выступал против задержания и называл его актом пиратства. 15 августа судно было освобождено и 19 августа покинуло Гибралтар.

В понедельник представитель пресс-службы Госдепартамента заявил, что Соединенные Штаты предупредили Грецию и другие страны средиземноморского бассейна о последствиях оказания помощи экипажу иранского танкера. Вашингтон внес КСИР в список террористических организаций. По словам дипломата, американские власти, в частности, могут аннулировать въездные визы тем, кто оказывает помощь танкеру.

Тэги:
Лента

Лента новостей