...

Британские ядерщики отправились в Иран для модернизации реактора в Араке

Иран Материалы 14 октября 2019 15:51 (UTC +04:00)
Группа британских специалистов отправилась в Иран для дальнейшей модернизации реактора в Араке
Британские ядерщики отправились в Иран для модернизации реактора в Араке

Группа британских специалистов отправилась в Иран для дальнейшей модернизации реактора в Араке, сообщил посол Ирана в Великобритании Хамид Баидинежад, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Делегация британских специалистов отправилась в Тегеран для доработки модернизации реактора в Араке, согласно положениям Совместного всеобъемлющего плана действий", - написал посол в Twitter.

Он отметил, что рабочая группа по модернизации реактора в Араке, помимо Ирана, включала США и Китай, однако после выхода Вашингтона из ядерной сделки в 2018 году процесс осуществляется Великобританией и Китаем.

Одним из условий совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе являлось то, что Иран перестроит модернизированный реактор в Араке для ядерных исследований в мирных целях и производства радиоизотопов для медицинских и промышленных целей. При этом в Иране заявляли, что способны восстановить ядерный реактор в Араке до состояния, предшествовавшего заключению летом 2015 года СВПД, если этого потребуют нужды Тегерана.

Тэги:
Лента

Лента новостей