...

Иран достиг самостоятельности во всех аспектах нефтяной промышленности - иранский депутат

Экономика Материалы 17 марта 2013 00:30 (UTC +04:00)
Иран достиг самостоятельности во всех аспектах нефтяной промышленности благодаря специалистам и использованию внутренней рабочей силы, сказал в субботу иранский депутат Насер Судани
Иран достиг самостоятельности во всех аспектах нефтяной промышленности - иранский депутат

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend С.Абубекирова/

Иран достиг самостоятельности во всех аспектах нефтяной промышленности благодаря специалистам и использованию внутренней рабочей силы, сказал в субботу иранский депутат Насер Судани, передает агенство Press TV.

"Благодаря внутренней рабочей силе и экспертам Ирану удалось устоять на ногах на всех этапах производства, добычи, разработки и реализации нефтепродуктов, тем самым добиться независимости и самодостаточности", заявил депутат.

Судани, который также является заместителем председателя комитета по энергетике Меджлиса Ирана, добавил, что санкции, введенные против нефтяной промышленности Ирана не смогли подорвать иранскую экономику, а, наоборот, уменьшили зависимость Тегерана от нефтяных доходов.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад открыл в пятницу крупнейший завод бензина в стране в Шазанде при очистительном заводе имама Хомейни в центральной провинции Маркази.

Президент отметил, что данный проект является явным доказательством того, что Иран достиг самостоятельности в строительстве нефтеперерабатывающих заводов и более не нуждается в иностранной помощи в этой области.

Нефтеперерабатывающий очистительный завод имама Хомейни в Шазанде является самым крупным центром страны по производству бензина с производительностью 16 млн. литров (мл) бензина в день.

В начале 2012 года США и Евросоюз наложили новые санкции на нефтяные и финансовые секторы Ирана с целью препятствования тому, чтобы другие страны покупали иранскую нефть и проводили сделки с Центральным банком Ирана.

Незаконные санкции США были наложены на основании необоснованного обвинения о том, что Иран преследует негражданские цели в своей ядерной программе.

Иран полностью опровергает эти обвинения, утверждая, что подписав договор о нераспространении ядерного оружия, а также являясь членом Международного агентства по атомной энергии, он имеет право на использование ядерных технологий в мирных целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей