...

Shell выплатит Ирану крупный долг

Экономика Материалы 28 декабря 2015 01:08 (UTC +04:00)
Казначейство Великобритании согласилось урегулировать долг в размере трех миллиардов долларов, являющей задолженностью нефтяного гиганта Shell перед Ираном
Shell выплатит Ирану крупный долг

БАКУ /Trend/ - Казначейство Великобритании согласилось урегулировать долг в размере трех миллиардов долларов, являющей задолженностью нефтяного гиганта Shell перед Ираном, после снятия санкций, сказал в воскресенье заместитель министра экономики Ирана Мохаммад Хазеи, сообщает агентство Fars.

По его словам, весь долг Ирана перед международными валютно-финансовыми институтами меньше суммы, которая Shell задолжала Тегерану.

Shell работала ранее на иранских нефтяных месторождениях Соруш и Ноуруз на шельфе в Персидском заливе, а также на 15-м и 16-м блоках крупнейшего газового месторождения Парс.

Однако, в связи с введением санкций в 2012 году все проекты были свернуты.

Согласно договоренности по JCPOA, достигнутой между Ираном и 5 + 1 (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) в июле прошлого года, санкции против Тегерана будут сняты в обмен на ограничения его ядерной деятельности. На МАГАТЭ была возложена функция проверки исполнения Ираном обязательств по сделке.

Тэги:
Лента

Лента новостей