...

В Иране будет собрано 7,5 млн тонн яблок и цитрусовых

Экономика Материалы 18 ноября 2019 11:28 (UTC +04:00)
В Иране будет собрано 7,5 млн тонн яблок и цитрусовых

БАКУ/Trend/ - В этом году в Иране будет собрано 7,5 миллионов тонн яблок и цитрусовых.

Об этом информационному агентству Mehr сказал исполнительный директор Ассоциации сельскохозяйственных организаций садоводов Садра Али Акперхани, сообщает в понедельник Trend.

По его словам, в этом году будет собрано примерно четыре миллиона тонн яблок и 3,5 миллиона тонн цитрусовых, что на один миллион тонн яблок и один миллион тонн цитрусовых превышает предусмотренную потребность.

Он подчеркнул, что в этом году в Иране будет собрано 19 миллионов тонн фруктов.

«Эта продукция или должна экспортироваться, или необходимо увеличить ее потребление на местном рынке», - заявил глава Ассоциации отметив, что для роста экспорта необходимо создать различные возможности, в том числе в транспортной сфере, а также провести необходимые экономические консультации.

Али Акперхани сказал, что не смотря на проведенные мероприятия по расширению экспорта данной продукции, этого недостаточно.

«Примерно 95% урожая яблок уже собрано, и хранится в холодильных камерах», - пояснил он.

По словам Акперхани, садоводы не нашли подходящих клиентов и поэтому не продали свой урожай.

Акцентируя внимание на больших расходах по транспортировке, фасовке и хранению в холодильных камерах, директор Ассоциации добавил, что если в следующие месяцы садоводы не смогут реализовать свой урожай, то проблем станет больше.

(Автор: Эльнур Багишев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей