...

Иран производит новое поколение центрифуг "IR4" и "IR3" - глава Организации по атомной энергии

Ядерная программа Материалы 18 декабря 2009 11:24 (UTC +04:00)
В настоящий момент Иран производит новое поколение центрифуг "IR4" и "IR3".
Иран производит новое поколение центрифуг "IR4" и "IR3" - глава Организации по атомной энергии

В настоящий момент Иран производит новое поколение центрифуг "IR4" и "IR3", сказал председатель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

"Мы надеемся, что до конца следующего года, что мы решим существующие проблемы в производстве и сможем запустить новое поколение центрифуг ", - сказал Салехи, сообщил Trend со ссылкой на агентство Fars.

Салехи сказал, что на ядерных объектах Ирана функционируют больше шести тысяч центрифуг. "В настоящий момент мы запустили для обогащения новое поколение центрифуг, и продолжаем в ускоренном темпе их испытание", - добавил Салехи.

Для создания конкуренции при производстве и испытании центрифуг Салехи проводит работу по двум типам нового поколения центрифуг.

В отношении ядерного завода в Бушере Салехи сказал, что работа на объекте проводится в соответствии с графиком, и до даты его сдачи в эксплуатацию на станции будут проведены три испытания. Салехи объявил об открытии этой ядерной станции в течение нескольких месяцев.

"Сейчас АЭС Ирана проводит работу над Опытным термоядерным реактором, - сказал Салехи. - Для строительства это реактора в Иране будет налажено сотрудничество со странами, обладающими подобными технологиями, например, такими как Япония".

Он также добавил, что Япония готова сотрудничать с Ираном в сфере ядерных технологий. "Секретарь Верховного совета по национальной безопасности Ирана Сеид Джалили во время своего визита в Японию обсудил этот вопрос с японской стороной", - сказал Салехи.

Лента

Лента новостей