...

Иран заинтересован в смягчении санкций – эксперт

Ядерная программа Материалы 27 февраля 2013 15:02 (UTC +04:00)
Иран заинтересован в смягчении санкций, считает старший научный сотрудник Института востоковедения Российской Академии наук, профессор Владимир Сажин.

Казахстан, Астана, 27 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Иран заинтересован в смягчении санкций, считает старший научный сотрудник Института востоковедения Российской Академии наук, профессор Владимир Сажин.

"Иран вот уже больше года живет в условиях жестких экономических санкций. Президент Махмуд Ахмадинеджад недавно заявил, что ситуация в экономике очень сложная. Так, по расчетам МАГАТЭ, показатели по добыче нефти в Иране снизились за год с 40 до 50 миллиардов долларов. Сейчас объем добычи упал до двух миллионов баррелей в сутки, экспортные потоки также снизились до одного миллиона баррелей в сутки", - сказал Сажин.

По его словам, такое снижение в главном секторе экономики страны тянет за собой целую цепочку новых проблем: нынешней весной закрылось более тысячи предприятий, количество безработных растет.

"В связи с этим Иран заинтересован в смягчении этих санкций. И "шестерка" совершенно реалистично предлагает ослабление санкций в обмен на выполнение Тегераном требований МАГАТЭ. Как известно, есть план, предложенный главой российского МИД Сергеем Лавровым под названием "step by step", который предполагает постепенное решение иранской ядерной проблемы. И, по моему мнению, разногласий относительно плана, предложенного Россией, в самой "шестерке" нет, и Иран вроде бы готов его рассмотреть", - сказал эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей