...

США не рассматривают продление переговоров по Ирану после 24 ноября

Ядерная программа Материалы 6 ноября 2014 08:00 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что власти страны нацелены на заключение итогового соглашения на переговорах "шестерки" международных посредников и Ирана по ядерному вопросу до 24 ноября и пока не рассматривают возможность их продления.
США не рассматривают продление переговоров по Ирану после 24 ноября

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что власти страны нацелены на заключение итогового соглашения на переговорах "шестерки" международных посредников и Ирана по ядерному вопросу до 24 ноября и пока не рассматривают возможность их продления, пишет РИА Новости.

"По поводу вопроса о переговорах по иранскому атому - мы нацелены на 24 ноября. Мы не обсуждаем выход за эту дату. Это решающая дата. И мы полагаем, что существует необходимость добиться этого (заключения соглашения) по многим причинам... На данном этапе мы не собираемся говорить о продлении (переговоров), и мы не рассматриваем этот вопрос", - заявил Керри, выступая на пресс-конференции в Париже.

По его словам, если соглашение не будет достигнуто в ранее обозначенный срок, решение вопроса "осложнится", однако не будет "невозможным", говорится в сообщении Госдепа по итогам пресс-конференции.

Ранее официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что очередной раунд переговоров политдиректоров "шестерки" международных посредников и Ирана в Вене продлится с 18 до 24 ноября.

"Шестерка" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) и Иран ведут переговоры о выработке системы гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на полное постепенное снятие международных санкций в отношении страны. При этом такая договоренность по взаимному соглашению сторон должна быть выработана до 24 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей