...

Иранского посла в Багдаде обвинили в пособничестве террористам

Политика Материалы 8 октября 2007 14:38 (UTC +04:00)

Командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Ретреус заявил телекомпании CNN, что иранский посол в Багдаде Хасан Кабуки-Коми является членом элитных войск - Корпуса стражей иранской революции, который Вашингтон намерен включить в список "террористических организаций", передает Вести .

По словам генерала, именно эти воинские подразделения Ирана "отвечают за снабжение оружием, подготовку, финансирование и в ряде случаев руководство операциями (иракским боевиков), которые убивают американских солдат".

"Высказывания генерала Петреуса представляют собой эскалацию словесной войны на фоне новых обвинений Ирана в том, что он продолжает вмешательство в Ираке, и могут повлечь за собой проведение американской военной акции с пересечением (иранской) границы",- комментирует в понедельник лондонская The Times.

По мнению другой британской газеты The Guardian, заявления Петреуса "усиливают впечатление, что Вашингтон нагнетает риторику в отношении Тегерана, готовя удары по объектам Стражей революции в Иране", цитирует "Интерфакс".

Лента

Лента новостей