...

Тегеран представит ЕС новые идеи решения ядерной проблемы Ирана

Политика Материалы 25 ноября 2007 12:05 (UTC +04:00)

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили на встрече с верховным представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой представит новые идеи решения ядерной проблемы Ирана, сообщил журналистам официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

Очередной раунд переговоров Джалили с Соланой состоится 30 ноября в Лондоне.

"Тегеран представит идеи, которые гарантировали бы его права. В настоящее время эти идеи формируются, и в ходе переговоров Джалили-Солана они будут обсуждены", - сказал он.

Любые инициативы со стороны международного сообщества по выходу из кризиса в ситуации вокруг иранского "ядерного досье", в том числе и такие как создание международных центров по обогащению урана, не должны выходить за рамки международных норм и Договора о нераспространении ядерного оружия, отметил дипломат.

"Подобные идеи и планы не должны навязываться (Ирану), они не должны ущемлять права нашей страны", - сказал Хоссейни.

Иран настаивает на праве, предусмотренном международным законодательством, обогащать уран в мирных целях на своей территории. Однако США и некоторые другие государства опасаются, что целью иранских исследований в ядерной сфере является создание ядерного оружия, и требуют прекратить работы. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей