...

Проект новой резолюции СБ ООН по Ирану включает в себя ряд запретов, а также замораживание активов

Политика Материалы 26 января 2008 11:03 (UTC +04:00)

Проект новой резолюции Совета безопасности ООН по Ирану включает в себя ряд запретов, в том числе на заграничные поездки лиц, участвующих в разработке иранской ядерной программы. Также, согласно документу, предлагается заморозить банковские счета и активы ряда иранских деятелей и компаний, а государствам уделить пристальное внимание к банкам, работающим в Иране.

РФ, Великобритания, Германия, Франция, США и Китай согласились с необходимостью этих мер и, как ожидается, в течение нескольких недель разработают окончательный проект резолюции, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Напомним, в течение двух последних лет Совбез ООН принял две резолюции (N1737 и N1747), накладывающие на Тегеран санкции за отказ ввести мораторий на обогащение урана. Основным инициатором третьего раунда международных санкций в адрес Ирана остаются США, которые опасаются, что Тегеран может создать ядерное оружие, даже, несмотря на то, что в конце прошлого года Национальная разведка США пришла к выводу, что работы по созданию ядерного

арсенала были прекращены в Иране в 2003г.

Лента

Лента новостей