...

Ахмадинежад назвал Холокостом военные действия Израиля в секторе Газа

Политика Материалы 3 марта 2008 16:40 (UTC +04:00)

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал Холокостом последнюю военную операцию израильской армии в секторе Газа, в результате которой погибли и получили ранения сотни палестинцев, сообщает РИА Новости.

"Настоящий Холокост сегодня происходит в Палестине", - заявил в понедельник президент ИРИ в Багдаде, где он находится с первым официальным визитом.

По его мнению, международные организации "находятся в плену сильных держав", поэтому никак не реагируют на действия Израиля.

"Международные институты в современных условиях подвержены давлению и влиянию мировых держав, и не в состоянии отреагировать на преступления в Палестине",- сказал Ахмадинежад, слова которого приводит иранское официальное информагентство ИРНА.

Он также подверг критике Совет Безопасности ООН, который "не может принимать решения без учета мнения сильных мира сего".

Израильские войска покинули в понедельник сектор Газа после двухдневной наземной операции, ставшей одним из самых кровопролитных эпизодов палестино-израильского противостояния за последние годы.

Однако израильская авиация продолжает наносить удары по целям в различных районах Газы.

Боевики не прекращают ракетных обстрелов южных городов Израиля - Ашкелона и Сдерота. По данным армейской пресс-службы Израиля, в понедельник с территории сектора Газа были выпущены не менее пяти реактивных снарядов. О пострадавших не сообщается.

С прошлой среды, когда резко обострилась ситуация в секторе Газе, погибли 118 палестинцев. Больше половины жертв пришлось на субботу и воскресенье - период проведения наземного рейда в районе Джебалии. С израильской стороны убиты двое военнослужащих, участвовавших в операции, и один мирный житель, ставший жертвой ракетного обстрела в городе Сдерот.

Лента

Лента новостей