...

Тегеран может пересмотреть отношения с "шестеркой" после новой резолюции - спикер иранского парламента

Политика Материалы 28 сентября 2008 12:48 (UTC +04:00)
Тегеран может пересмотреть отношения с "шестеркой" после новой резолюции - спикер иранского парламента

Тегеран может пересмотреть отношение к переговорам с "шестеркой" после принятия Советом безопасности ООН новой резолюции по Ирану, заявил в воскресенье спикер иранского меджлиса (парламента) Али Лариджани.

Совет безопасности ООН единогласно одобрил в субботу новую резолюцию по Ирану, не содержащую новых санкций, подтверждающую прежние решения Совбеза и призывающую Тегеран выполнять его требования по ядерной программе.

"Продемонстрированный на днях подход МАГАТЭ к Ирану и коварное поведение "шестерки" в принятии очередной нелогичной антииранской резолюции всем показали, что ядерный вопрос Ирана, несмотря на все слова американских политиков, является политически мотивированным и не имеет никакого отношения к правовой составляющей", - сказал Лариджани, слова которого приводит иранское ТВ.

"Подобные действия уменьшают роль переговорного процесса, и, возможно, по поводу этой политической забавы (переговоров) придется принимать иные решения", - отметил спикер парламента ИРИ, передает РИА Новости.

Проект резолюции был внесен накануне по инициативе России странами "шестерки" по Ирану (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания, ФРГ). Принятые ранее резолюции СБ 1696, 1737, 1747 и 1803 требуют от Тегерана приостановить обогащение урана и сократить ракетную программу. По настоянию России никаких новых санкций в отношении Ирана новая резолюция не предполагает.

Лента

Лента новостей