...

Глава МАГАТЭ поддерживает позицию США по вопросу ядерной программы Ирана

Политика Материалы 30 января 2009 01:16 (UTC +04:00)

Глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей заявил на проходящем в Давосе Всемирном экономическом форуме, что Ирану следует полностью открыть международной общественности детали своей ядерной программы, в то время как США должны начать переговоры с Тегераном без предварительных условий, сообщает Associated Press. В своем выступлении М.Эль-Барадей поддержал позицию президента США Барака Обамы по иранской проблеме.

В то же время министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки уклонился от прямых комментариев на это заявление, сказав, что сначала администрация Б.Обамы должна объяснить Тегерану, чем ее позиция отличается от той, что занимала администрация предыдущего президента Джорджа Буша. Он также не дал прямых ответов на вопросы, будет ли Иран вести переговоры с США и предоставит ли он МАГАТЭ данные по своей ядерной программе.

Напомним, правительство Ирана утверждает, что не ведет разработок ядерного оружия и имеет право на "мирный атом". Однако производство высокообогащенного урана, которое налаживает Тегеран, потенциально является составляющей военной ядерной программы и вызывает опасения у международного сообщества.

Лента

Лента новостей