...

Иран не намерен вести переговоры по ядерной проблематике до выборов

Политика Материалы 23 мая 2009 20:30 (UTC +04:00)

Тегеран не намерен вести переговоры по ядерной программе Ирана с мировым сообществом до проведения президентских выборов в исламском государстве, намеченных на 12 июня, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, пишет РИА Новости.

"Мы сообщили, что не будет переговоров перед выборами. Они (страны мира) настаивали на проведении переговоров до выборов", - сказал Махмуд Ахмадинежад во время телевизионной пресс-конференции.

По его словам, иранскую сторону призывали к переговорам несколько раз и в конце концов президент США согласился с Ираном проводить переговоры после выборов.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

"Шестерка" международных посредников приглашает иранских представителей к прямому диалогу по ядерной проблематике.

Нынешняя администрация Барака Обамы нередко подвергается критике в связи с видимым смягчением политики по отношению к Ирану. Тогда как администрация Джорджа Буша-младшего считала наиболее эффективной политику изоляции Ирана, Обама явно стремится к диалогу с этой страной.

На 12 июня в Иране намечены выборы президента. Совет стражей Исламской Революции Ирана ранее утвердил кандидатуры четырех претендентов на этот пост. Среди них - действующий президент Махмуд Ахмадинежад, глава реформистской Партии национального доверия Мехди Кярруби, политик умеренных взглядов Мирхоссейн Мусави, занимавший в 1981-1989 годах пост премьер-министра Ирана, а также экс-глава Корпуса стражей Исламской Революции Мохсен Резаи.

В соответствии с конституцией Ирана, президент является главой исполнительной власти в стране. Верховная же власть в Иране принадлежит духовному лидеру аятолле Али Хаменеи, который занимает этот пост с 1989 года.

Лента

Лента новостей