...

ПАСЕ приняла резолюцию по Ирану (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 25 июня 2009 15:57 (UTC +04:00)
ПАСЕ приняла резолюцию по Ирану (ДОПОЛНЕНО)

Франция, Страсбург, 25 июня / корр. Trend А.Магеррамли /

ПАСЕ приняла резолюцию, связанную с Ираном. Она была принята в четверг после обсуждений на утреннем заседании ПАСЕ, проведенных вокруг доклада "Ситуация в Иране".

Выступившие на обсуждениях депутаты решительно осудили события, происходящие в Иране с 13 июня, и сказали, что на данный момент их более всего беспокоит ситуация с правами человека в Иране и применение силы и насилия против мирных демонстрантов. Докладчики подчеркнули, что в обеспечении счастливого будущего иранского народа, демократии, фундаментальных свобод активную роль должны играть СЕ, Европа.

Согласно резолюции, демонстрации, проходящие в Иране после 12 июня, являются самыми значимыми после революции 1979 года.

"На демонстрациях, начавшихся в Иране после объявления итогов президентских выборов, прошедших 12 июня, сторонники оппозиции требовали ликвидировать результаты этих выборов. Органы власти, в свою очередь, применили насилие против них, арестовали сотни людей, а также ввели серьезные запреты на свободу выражения. Это порождает сильную обеспокоенность", - говорится в резолюции.

"Единственный путь для долгосрочного и мирного решения ныне существующей в Иране ситуации, а также установления в регионе стабильности и мира проходит через уважение демократии, прав человека и юридических государственных принципов. ПАСЕ готова к построению конструктивного диалога с парламентом и оппозиционными силами Ирана, а также с представителями гражданского общества", - сказано в резолюции.

ПАСЕ призвала власти Ирана не применять силы и насилия против мирных демонстрантов, освободить арестованных, в том числе политических деятелей и представителей интеллигенции, устранить введенные на свободу прессы запреты, в частности, предотвратить закрытие оппозиционной прессы, прекратить наказывать и выдворять из страны иностранных журналистов.

ПАСЕ предложила правительству Ирана предоставить возможность независимого расследования фактов нарушений, произошедших в ходе избирательного процесса, построить конструктивный диалог в политической жизни страны, дать положительный ответ на новый подход новой администрации США и построить диалог с международной общественностью с целью создания обстановки взаимного доверия. "Иран должен избрать путь диалога", - говорится в резолюции.

Помимо этого, ПАСЕ призвала также страны, имеющие статус наблюдателя при структуре, усилить связи с правительством Ирана и установить глубокий политический диалог.

Проект резолюции был принят с внесением двух изменений.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей