...

Иракские солдаты ворвались в лагерь иранских моджахедов, ранены не менее 260 человек

Политика Материалы 28 июля 2009 23:12 (UTC +04:00)
Иракские солдаты ворвались в лагерь иранских моджахедов, ранены не менее 260 человек

Не менее 260 человек пострадали в результате столкновений, произошедших после того, как военнослужащие иракской армии ворвались в лагерь оппозиционного движения Ирана "Организация моджахедов иранского народа" (ОМИН), расположенный в иракской провинции Дияла, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей иракской полиции.

ОМИН была создана в 1965 году иранскими студентами, поставившими цель свергнуть режим шаха и создать в Иране социалистическую исламскую республику. Вскоре после исламской революции 1979 года ее деятельность была запрещена в Иране. Тогда отряды иранских "моджахедов" перебазировались в Ирак, откуда регулярно совершали вооруженные вылазки в Иран. Радикально настроенные члены группировки при сотрудничестве с режимом Саддама Хусейна занимались подрывной деятельностью против Ирана, пишет РИА Новости.

Лагерь ОМИН расположен в 80 километрах от ирако-иранской границы.

Ранее во вторник ОМИН заявила о возможном возвращении в Иран, если иранские власти пообещают соблюдать их права.

После войны и оккупации Ирака ОМИН была нейтрализована и разоружена, однако политическая активность организации продолжается.

В начале нынешнего года Европейский союз принял решение об исключении ОМИН из списка террористических группировок, в который организация входила с 2002 года.

В ответ на это МИД Ирана заявил, что решение ЕС противоречит международным нормам и обязательствам Евросоюза в борьбе с терроризмом.

Лента

Лента новостей