...

Иран неоднократно давал гарантии безопасности наших дипломатов – официальное лицо МИД Британии

Политика Материалы 12 августа 2009 09:00 (UTC +04:00)
Официальное лицо министерства иностранных дел Британии назвало суд над сотрудником британского посольства в Иране шагом, "вызывающим сожаление".
Иран неоднократно давал гарантии безопасности наших дипломатов – официальное лицо МИД Британии

Азербайджан, Баку, 11 августа / корр. Trend T.Kоняева /

Официальное лицо министерства иностранных дел Британии назвало суд над сотрудником британского посольства в Иране шагом, "вызывающим сожаление".

На суде, состоявшемся в субботу, главный аналитик посольства Британии в Тегеране Хусейн Рессам сказал, что признает обвинения в том, что "по поручению официальных лиц посольства налаживал связи с влиятельными лицами и руководителями партий в стране", " подстрекал к беспорядкам в стране" и др., которые были озвучены в суде.

Генеральная прокуратура обвинила его в "шпионаже".

Министерство иностранных дел Британии отреагировало на судебный процесс заявлением, где говорится, что арест зарубежных дипломатов наносит ущерб престижу системы правосудия Ирана.

Осудив арест и суд в Иране над дипломатами, Британия выразила по этому поводу "удивление".

Не пожелавшее назваться официальное лицо британского МИД сообщило Trend по электронной почте о том, что хотя официальный Тегеран и давал "неоднократно" гарантии по безопасности британских дипломатов, это оказалось ложью.

"Иран не давал Лондону в связи с неприкосновенностью сотрудника британского посольства в Иране каких-либо гарантий", - сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Хасан Гашгави.

Согласно информации, распространенной 10 августа агентством "Мехр", на пресс-конференции Гашгави сказал, что неодобрительные отзывы Европейского союза по поводу суда, который ведется по делу обвиняемого в беззакониях и "беспорядках" в Иране сотрудника британского посольства, никакой юридической ценности не представляют.

Официальное лицо британского МИД сказало, что были нарушены самые обычные права находящегося в заключении Рессама, также в ходе судебных заседаний не соблюдались принципы закона.

Он сказал, что в настоящее время обратился к официальному Тегерану с требованием прояснить ситуацию в связи с судебным процессом над сотрудником британского посольства в Тегеране.

"В скором времени Британия предпримет в связи с грубым нарушением иранским судом международных законов соответствующие меры", - сказал британский дипломат. По поводу того, какие именно шаги имеются в виду, конкретной информации он не дал.

Лента

Лента новостей