...

Бывший вице-президент Ирана, осужденный на 6 лет заключения, освобожден под залог

Политика Материалы 23 ноября 2009 00:00 (UTC +04:00)
Бывший вице-президент Ирана Мохаммад Али Абтахи, осужденный на 6 лет заключения за преступления против государственной власти, выпущен на свободу под залог на время обжалования вердикта.
Бывший вице-президент Ирана, осужденный на 6 лет заключения, освобожден под залог

Бывший вице-президент Ирана Мохаммад Али Абтахи, осужденный на 6 лет заключения за преступления против государственной власти, выпущен на свободу под залог на время обжалования вердикта, пишет РБК.

По данным СМИ, М.Али Абтахи временно освобожден под залог в размере 7 млрд риалов (около 700 тыс. долл.). Согласно иранскому законодательству, у него есть 20 дней на обжалование приговора.

Ранее сегодня иранские СМИ сообщили, что бывший вице-президент Ирана М.Али Абтахи, занимавший этот пост в 1997-2005гг., приговорен к 6 годам лишения свободы за "противодействие национальным интересам и антигосударственную пропаганду". Политик, принадлежащий лагерю так называемых "реформистов", был арестован в числе прочих оппозиционеров после президентских выборов в Иране 12 июня с.г., вызвавших массовые уличные демонстрации.

Под стражей в Иране остаются более 100 политических диссидентов, которые отказались признавать победу Махмуда Ахмадинежада на выборах. По данным правозащитников, они подвергаются пыткам и насилию в тюрьмах, их показания выбивают силой. 20 ноября с.г. комитет по правам человека Генеральной ассамблеи ООН принял резолюцию, осуждающую реакцию властей Ирана на июньские протесты.

Лента

Лента новостей