...

Эштон высказалась в поддержку иранской оппозиции

Политика Материалы 12 февраля 2010 01:51 (UTC +04:00)
Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон поддержала иранскую оппозицию, сообщает РИА Новости.
Эштон высказалась в поддержку иранской оппозиции

Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон поддержала иранскую оппозицию, сообщает РИА Новости.
"Решительность, продемонстрированная на улицах Ирана протестующими, ясно демонстрирует силу их желания демократических перемен, соблюдения прав человека и фундаментальных свобод. ЕС вновь заявляет о своей поддержке (протестующих)", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.
Некоторые западные СМИ со ссылкой на иранские оппозиционные сайты сообщают, что в годовщину празднования исламской революции произошли столкновения между сторонниками действующего правительства с оппозиционерами, а также о нападении правоохранительных органов под видом простых граждан на одного из лидеров оппозиции Мехди Кярруби.
По сообщением западных СМИ, Кярруби подвергся нападению в центре Тегерана. Стекла его автомобиля были разбиты, однако сам оппозиционер не пострадал. Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня президентских выборов.
Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник - лидер иранской оппозиции Мирхоссейн Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.
После июньских событий, сторонники оппозиции пытались использовать любые массовые мероприятия, чтобы провести антиправительственные манифестации. В частности, в конце декабря перед началом "Ашуры" - традиционного шиитского траура, в Тегеране прошли массовые демонстрации, которые вылились в столкновения на улицах города сторонников оппозиции о полиции. Погибли более 15 человек, около 300 были арестованы. Иранские СМИ также сообщили о гибели племянника Мусави.

Тэги:
Лента

Лента новостей